Что делать если автомобиль не заводится зимой.

Суровая Сибирская зима зачастую преподносит не очень приятные сюрпризы и до сих пор многие автолюбители оказываются к ним не готовы. Опытные водители знают способы как завести машину, однако многие всё-таки задаются вопросом: «Что же делать если автомобиль не заводится зимой в мороз»

Эта статья написана специально для тех, кто сталкивается с такой проблемой впервые и ищет способ как завести машину в мороз самостоятельно. Если Вы опытный водитель, то не почерпнёте ничего нового. Однако если Вы начинающий водитель и хотите сэкономить на услугах отогрева авто, то данный материал специально для Вас.

Что НЕ НУЖНО делать если машина замёрзла:

  • Долго крутить стартером;
  • Отогревать аккумулятор в тазике с водой;
  • Греть двигатель открытым пламенем.
Прикуривание автомобиля
Прикуривание автомобиля.

Из-за многочисленных попыток завести автомобиль в мороз, стартер может сильно нагреваться и выйти из строя, если автомобиль не завёлся после 2-3х попыток, то как минимум нужно дать остыть стартеру. Правильно крутить стартером нужно не более 5-ти секунд с перерывами в 15-30 секунд, чтобы избежать перегрева и поломки.

Если вы вышли заводить авто и обнаружили, что заряд аккумулятора недостаточен для запуска двигателя, то не стоит снимать аккумулятор и нести его домой отогревать – это весьма сомнительная затея, которая не даст никакого результата, гораздо лучше будет прикурить машину от соседней или поставить АКБ на зарядку в тёплом месте.

Ну и совсем глупо греть двигатель автомобиля с помощью открытого огня, к примеру газовыми горелками, если конечно Ваш автомобиль не запорожец, то его будет как минимум жалко если сгорит.

Что НУЖНО делать если машина замёрзла зимой:

  • Прикурить или зарядить аккумулятор;
  • Выкрутить и прокалить свечи зажигания;
  • Использовать смесь «Быстрый старт».
Прокаливание свечей зажигания
Прокаливание свечей зажигания.

Мы уже разобрались с тем, что мучить машину нельзя ни в коем случае, намного полезнее будет выйти и удостовериться что аккумулятор действительно разряжен, и сразу приступить к реанимации автомобиля. Попросить соседа или знакомых прикурить машину и только после этого пытаться заводить.

Если авто не заводится с прикурки, следует приступить к прокаливанию свечей зажигания (на автомобилях с бензиновым двигателем). То есть необходимо извлечь свечи, унести домой и прокалить прямо на плите докрасна, рекомендуется перед этим тщательно зачистить контакты. Конечно при таком способе не избежать стойкого запаха бензина, но что поделать, ведь мы хотим сэкономить.

Если Ваш автомобиль оснащён дизельным двигателем, рекомендуется использовать смесь эфирных масел «Быстрый старт», которая продаётся в любом ближайшем магазине автомобильных товаров. Смесь распыляется непосредственно в воздушный патрубок и упрощает запуск двигателя в мороз.

Важно перед попытками завести автомобиль зимой в мороз самостоятельно, необходимо очень тепло одеться. И в том случае, если автомобиль всё-таки не удалось завести – звоните в сервис Отогрев авто nemerzni24. Мастер приедет в течение 15-25 минут и выполнит отогрев машины в Красноярске недорого и быстро.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх