Плюсы и минусы гелевого аккумулятора

Буквально несколько лет назад на рынке появилась новинка – гелевый аккумулятор, но до сих пор многие автолюбители задаются вопросом, стоит ли покупать гелевый АКБ и какие у него плюсы, минусы и отзывы. В данной статье рассмотрим гелевый аккумулятор, отличия от обычного аккумулятора, его особенности и оценим, насколько этот инновационный продукт подходит для наших с Вами условий.

Принцип действия гелевого аккумулятора практически не отличается от обычного свинцово-кислотного, единственное отличие – это наличие в составе элементов, которые придают электролиту форму геля, благодаря которым электролит находится в состоянии геля и действительно напоминает желе. По заявлениям производителей, гелевые аккумуляторы отличаются повышенным сроком службы и устойчивостью к глубоким разрядам. Так гелевый аккумулятор в сравнении с обычным выдерживает полный разряд до 2-х дней безвредно для АКБ.

Устройство гелевого аккумулятора
Устройство гелевого аккумулятора.

Повсеместно в сети можно прочитать отзывы довольных владельцев таких аккумуляторов, ведь действительно такой инновационный продукт отличается довольно длительным сроком службы, удобством в использовании, так как его можно эксплуатировать в любом положении. Также гелевый АКБ не нуждается в частом обслуживании по сравнению с обычной АКБ, поэтому многие уже успели оценить преимущества  аккумуляторов, изготовленных на базе технологии GEL.

Всё это очень хорошо, наука действительно не стоит на месте и регулярно радует нас полезными новинками, однако давайте разберёмся насколько устойчив гелевый аккумулятор к Сибирским морозам.

К сожалению, тут он нас ничем не обрадует. Эксплуатация гелевого аккумулятора в мороз ничем не отличается от обычной АКБ и подвержена тем же трудностям. Гелевый аккумулятор замерзает и разряжается так же как обычные аккумуляторы и ничто не в силах этому воспрепятствовать. Кроме этого при эксплуатации таких АКБ в сильный мороз, резко сокращается срок службы устройства, что сулит дополнительными расходами владельцу автомобиля.

Вердикт: с учётом всех плюсов и минусов, цены, а также особенностей эксплуатации в нашем регионе оказалось, что гелевый аккумулятор не так уж и превосходит обычный. Всё бы хорошо, но резкие перепады температуры в межсезонье и серьёзный мороз зимой резко сокращают срок службы такого устройства. Кроме этого, цена гелевого аккумулятора в полтора раза выше обычного, что делает переход на такую АКБ крайне нецелесообразной.

гелевый аккумулятор, что внутри
Гелевый аккумулятор в разрезе.

В любом случае, какой бы аккумулятор не был установлен в Вашей машине, сервис Отогрев авто Красноярск nemerzni24 никогда не бросит Вас в беде. Если разрядился аккумулятор или машина замёрзла, звоните и мы всегда придём на помощь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх